"PJ sí reconoce sexualidad adolescente"

Entrevista a José Luis Lecaros Cornejo
Magistrado de la Corte Suprema

Jurista opina sobre despenalización de las relaciones sexuales consentidas. Poder Judicial tomó posición.

A pocos días de que se debata en el Congreso el proyecto de ley para despenalizar las relaciones sexuales entre y con adolescentes de 14 a 18 años, el juez de la Corte Suprema José Lecaros Cornejo aclara su posición y la importancia de esta medida que, según indica, debe ir acorde a nuestra realidad. ¿Cuál es su postura frente a la iniciativa de despenalizar las relaciones sexuales entre adolescentes?   

La Corte Suprema ya aplicó una posición clara frente a este asunto. En el año 2008 se tomó un Acuerdo Plenario donde se interpreta que las relaciones sexuales entre jóvenes de 14 a 18 años, que  eran voluntarias, no podían ser merecedoras de una pena, es decir, había una causal de pena que detalla que, si había consentimiento del afectado, no había delito.

Pero actualmente la ley sigue vigente...

Claro, la norma sigue vigente porque solo el Tribunal Constitucional puede declarar anticonstitucional una ley. Por ello, en el Acuerdo Plenario hemos dicho que en estos casos se aplique el Art. 20, inciso 10 del Código Penal, que establece como una causal de extensión de pena la circunstancia en que el sujeto pasivo, en este caso el menor, haya presentado su consentimiento. Lo que se puede traducir  es que un menor de entre 14 y 18 años tiene capacidad para disponer de su sexualidad.

De aprobarse la ley ¿esta será retroactiva? ¿Qué pasará con las personas que ya han sido sentenciadas por este delito?

La ley será retroactiva. Desde mayo del 2006, en que se dio la ley, hasta fines del 2008, en que se dio el acuerdo plenario, hubo decenas de personas condenadas por este delito, personas con condenas firmes, por lo que la Corte Suprema no podía hacer nada para cambiar esa condena. De llegar a modificarse la ley, todas esas personas podrían liberarse. Porque si una personas es condenada por un delito y luego mediante ley se establece que su falta ya no es delito, entonces puede salir en libertad.

¿Por qué desde los 14 años, y no desde los 16 como lo pide la ministra de la Mujer, Virginia Borra?

Ya que el Código Civil permite que se casen adolescentes desde los  16 años; por eso sugieren que se inicie la vida sexual desde esa edad, porque no tendría sentido que una pareja se case y no tenga relaciones sexuales. La Corte Suprema fue más allá y dijo 14. ¿Por qué? Porque en el Código Civil está estipulado el delito de seducción, que significa tener relaciones sexuales con una menor de 14 años mediante engaños. Entonces el Código Penal reconoce que los menores de entre 14 y 18 años pueden ser engañados para tener relaciones sexuales y reconoce que tienen libertad para su sexualidad.

¿Esto no vulnera la libertad de los menores?

Hay personas que dicen que  no pienso en las adolescentes de 14 o 15 que son seducidas por personas mayores. Yo les respondo: ¿y quién piensa en los jóvenes de 18 o 20 años que por amor tuvieron relaciones sexuales con sus enamoradas y fueron a dar a la cárcel? Es necesario pensar y tomar en cuenta los dos lados del problema. Las personas no deben cegarse de la realidad de nuestro país, y cómo es que vive nuestra juventud.

“Para el amor no hay edad”, recalca el juez

¿Es válido que  un hombre de 39 años mantenga relaciones con una joven de 17 años?, ¿no estaría haciendo uso de su experiencia para seducirla?

Para el amor no hay edad; así como puede haber un hombre de treinta y tantos que use su experiencia para seducir a una jovencita, también puede ocurrir que esté enamorado. Entonces tendríamos que decir que las relaciones sexuales con amor no sean penadas, y si no son con amor que se castiguen, pero cómo comprobamos eso... Cómo establecer un juicio con amor o sin él.

¿Y si hay un contexto de superioridad?

El proyecto que está preparando la Comisión de Justicia del Congreso incluye que cuando el seductor tenga una condición de ventaja, es decir sea el profesor, padre o padrastro y se aproveche de ello para tener relaciones con el o la menor, debe ser castigado.

Fuente http://www.larepublica.pe/

awesome comments!
Visto 1876 veces Modificado por última vez en Domingo, 21 Julio 2013 02:28